欢迎进入南昌市自然资源局!

【地质灾害天气预报】

  • 设为首页
  • 网站地图

网站群导航

省厅总站
分局专栏          选择设区市网站          选择县区网站  

政务微博

关于对赣字[2016]22号文第63条政策解读的复函

发布日期:2019-09-02 09:35:00      文章点击数:       【字体:

江西省降低企业成本优化发展环境专项行动领导小组办公室

关于对赣字[2016]22号文第63条政策解读的复函

省国土资源厅:

贵厅报来《关于商请对<关于开展降低企业成本优化发展环境的若干意见>第63条进行解读的函》(赣国土资函[2018]109号收悉),经研究,现函复如下:

《中共江西省委江西省人民政府关于开展降低企业成本优化发展环境专项行动的通知》(赣字[2016]22号)附件“关于降低企业成本优化发展环境的若干意见”第63条明确:各级公共资源交易平台的各行业交易服务费按50%收取,开放招标文件免费在线浏览功能,加快整合工程建设项目招投标、土地使用权和矿业出让、国有产权交易、政府采购等公共资源,建立统一规范的公共资源交易平台体系,基本实现公共资源交易全过程电子化。

对“各级公共资源交易平台的行业交易服务费按50%收取”,在具体执行当中,我们坚持结合实际,分类指导,不搞“一刀切”,即:对省、市、县(区)各级政府及其部门的公共资源交易平台,属于全额拨款的,其交易服务费按50%收取;属于差额拨款或自收自支的,其收费标准按照《江西省发展改革委关于降低产权交易服务收费等经营性收费标准的通知》(赣发改[2017]922号)文件执行,鼓励进一步下调收费标准。

同时,根据赣字[2016]22号文件精神,省政府将加快整合土地使用权和矿业出让等公共资源,建立统一规范的公共资源交易平台体系。希望贵厅认真遵照文件精神,积极主动配合,切实抓好落实。

特此函复。

主办:南昌市自然资源局  承办:江西省自然资源厅信息中心 邮箱:ncttxxzx@jxgtt.gov.cn

ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:南昌市青山湖区碟子湖大道2157号不动产登记大楼

邮箱:ncttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791-83987198 传真:0791-83987106 网站技术支持:0791-83975267

网站标识码:3601000004

赣公网安备:360110011057901

如果您发现本网站错误请点击网上纠错