欢迎进入南昌市自然资源局!

【地质灾害天气预报】

  • 设为首页
  • 网站地图

网站群导航

省厅总站
分局专栏          选择设区市网站          选择县区网站  

政务微博

您当前的位置: 首页>公众参与>局长信箱

关于转让土地性质为“国有划拨”的“非住宅”的相关收费办法

发布日期:2019-02-01 11:45:00      文章点击数:       【字体:

南昌市国土资源局:南昌市在2016年发布了《南昌市人民政府办公厅关于印发南昌市划拨国有土地上城镇住房转让不动产登记暂行办法的通知》(洪府厅发〔2016〕129号),初步规定了关于划拨的房屋的转让收费问题,今天(2017.7.26)看新闻报告,说是最新出台了《南昌市划拨国有土地上城镇住房转让不动产登记办法》从2017年11月1日开始执行,里面都描述了适用范围:直管公房、集资建房、解困房、安居房及单位自建房等房改房和商品房、拆迁安置房。根据媒体报道,主要是指土地性质为国有划拨的“住宅”;那么请问下土地性质为“国有划拨”的“非住宅”是否也包含在内,按照转让成交价(评估价)的1缴纳土地出让金?如没有包含,那对于非住宅政府是如何考虑的呢?我是东湖区下沙窝路1号白领公寓的业主,小区共有200余户居民,土地性质均为国有划拨“非住宅”,目前均无法正常交易(前期经询国土、不动产等相关部门答复均说目前无处理办法),烦请替我们解决这个大难题,谢谢!

回复内容:  根据南昌市人民政府办公厅文件第七条规定,划拨国有土地上城根据南昌市人民政府办公厅文件第七条规定,划拨国有土地上城镇住宅转让,由购房人按房屋成交价格1%缴纳土地出让金。对于国有划拨“非住宅”建议去辖区国土分局办理土地性质变更手续。

 

主办:南昌市自然资源局  承办:江西省自然资源厅信息中心 邮箱:ncttxxzx@jxgtt.gov.cn

ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:南昌市青山湖区碟子湖大道2157号不动产登记大楼

邮箱:ncttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791-83987198 传真:0791-83987106 网站技术支持:0791-83975267

网站标识码:3601000004

赣公网安备:360110011057901

如果您发现本网站错误请点击网上纠错